ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 марта 2021 года, 08:38 МСК

В Правительство внесен план мероприятий по реализации стратегии Арктической зоны РФ


Разработчиком документа является Минвостокразвития и Арктики.

План мероприятий по реализации стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года внесен 16 марта в Правительство, сообщил депутат Государственной думы РФ Сергей Коткин, со ссылкой на главу Минвостокразвития и Арктики Алексея Чекункова.

«Сегодня состоялось заседание комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока с участием главы Минвостокразвития и Арктики Алексея Чекункова, - говорит Сергей Коткин. – Без малого два часа шел профессиональный и заинтересованный разговор, поднимались самые острые проблемы. Важно, что министр не отделывался общими фразами, а был, что называется, в теме».

Чекунков проинформировал депутатов о плане мероприятий по реализации стратегии развития Арктики, которые направлены на создание транспортной инфраструктуры, устойчивое развитие бизнеса, прекращение оттока населения и привлечение инвесторов, повышение качества жизни северян.

Коткин Острова 1.jpg

Затем депутаты задали главе ведомства интересующие их вопросы.

Темы, которые поднял Сергей Коткин, касались запрета на охоту на островах Северного Ледовитого океана, необходимости возврата к субсидированию «Почты России» в северных субъектах, ухода от избыточных требований к взлетно-посадочным полосам аэродромов малой авиации, необходимости внесения потребкооперации в число резидентов Арктической зоны.

В частности, Сергей Коткин напомнил министру, что в настоящее время запрещена охота на водоплавующую птицу на островах Северного Ледовитого океана, в том числе и для коренных народов Севера.

«Ко мне обращаются жители Колгуева и Вайгача и спрашивают, как им жить, чем питаться? Одной этой нормой мы лишили пропитания все наши коренные малочисленные народы Севера на островах», - говорит С. Коткин.

Он попросил внести изменения в Правила и разрешить охотиться коренным народам Севера на водоплавающую дичь в охотничьих угодьях, являющихся местами ее гнездования, на островах северных морей.

«Проблем, действительно, много. Но задавайте нам вопросы. Обращайтесь к нам, как к единому окну, будем координировать работу с Минприроды и Минтранспорта, будем вашими союзниками, чтобы поправлять такие ошибки максимально быстро», - сказал Алексей Чекунков.

Министр также отметил, что по письму Сергея Коткина уже проведен анализ требований к взлетно-посадочным полосам аэродромов малой авиации, и подготовлены предложения по их упрощению.

«Введенные требования по транспортной безопасности должны быть упразднены в отношении малых аэропортов, особенно для труднодоступных населенных пунктов, где авиационный транспорт является единственным круглогодичным средством сообщения», - резюмировал А. Чекунков.



Просмотров: 327
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки