ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 марта 2022 года, 14:31 МСК

Р. Галушина: сохранение здоровья детей всегда должно быть в приоритете


Сенатор провела совещание по вопросам оказания медпомощи несовершеннолетним с представителями медицинского сообщества региона в Нарьян-Маре.

 IMG_4856 2.jpg

Римма Галушина провела в Нарьян-Маре совещание по вопросам оказания медпомощи несовершеннолетним совместно с руководителем Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Еленой Левиной, Уполномоченным по правам ребенка в НАО Галиной Гуляевой. Участие в обсуждении также приняли старший помощник прокурора НАО по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Анастасия Хитрова, заместитель руководителя Отделения социальной защиты населения Анна Клестова, руководители и сотрудники главных медицинских организаций НАО.
Одним из важных вопросов повестки стал Перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения детей. По словам сенатора, пациентам могут отказать в выдаче направления на отдых в связи с тем, что их диагноз не входит в этот перечень. Это, в частности, касается хронических заболеваний верхних дыхательных путей, таких как тонзиллит, синусит, ринит и т.д. Также нет в списке и многих других показаний для санаторного лечения детям, в том числе, перенёсшим ковид-19.
«При этом отмечу, что для жителей НАО экстремальные природные условия и особенности питания также являются причинами для снижения уровня здоровья. А дети и подростки наиболее подвержены им в связи с интенсивностью протекания процессов роста и созревания организма. Поэтому важно, чтобы санаторно-курортное лечение получало максимальное количество детей, проживающих в Арктике. Соответствующее письмо с просьбой о рассмотрении внесения изменений в перечень я направила в Министерство здравоохранения РФ», - рассказала законодатель.
Вместе с тем представители медицинского сообщества отметили, что в Ненецком автономном округе используется такое понятие, как «часто болеющий ребёнок», если в течение года больничный лист выдавался ему 6 и более раз. В таком случае, даже если диагноз не входит в перечень, медицинская организация выдаёт направление в санаторий.
«Но это понятие нигде не регламентировано. Поэтому департаменту было рекомендовано проработать возможность его документального закрепления, а также разработки рекомендаций для медиков в случае направления детей на санаторно-курортное лечение с диагнозом не из списка», - отметила Римма Галушина.



Просмотров: 218
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки