ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
13 апреля 2022 года, 10:37 МСК

В Госдуме России состоялся круглый стол по обсуждению «мусорной реформы»


В работе круглого стола принял участие первый секретарь Ненецкого окружкома КПРФ, депутат Собрания депутатов НАО Михаил Райн.

Актуальные вопросы мусорной реформы с привлечением широкого круга специалистов, представителей общественности и депутатов разного уровня обсуждались в Москве на круглом столе, организованном фракцией КПРФ в Госдуме России.

В рамках обсуждения нормативно-правового регулирования институциональных преобразований в сфере утилизации твёрдых бытовых отходов руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова предложила законодательно закрепить внедрение в арктической зоне «инсинераторов» — установок для сжигания отходов, в первую очередь в труднодоступной местности, так как вывозить мусор из дальних сёл и деревень слишком хлопотно и дорого.

По мнению депутата Госдумы РФ от Республики Коми Олега Михайлова, примитивное сжигание несортированного мусора (а в нём может быть что угодно – металлы, пластик, ртуть…) приведет лишь к появлению огромного количества опасных загрязняющих веществ, которые через воздух и воду распространятся на значительные территории, в том числе в места сбора дикоросов.

«Выход из нынешней сложной ситуации известен и давно успешно опробован. Во времена Советского Союза велся раздельный сбор отходов, почему бы сейчас не взять на вооружение уже имеющийся опыт?» - считает М. Райн.

Напомним, что согласно указу Президента России, к 2030 году объём перерабатываемых ТКО должен составлять не менее 50 процентов. Вместе с тем Михаил Райн отметил, что с начала реализации мусорной реформы прошло три года, а результат пока только один – рост тарифов в сфере ЖКХ.

По итогам круглого стола сформулированы рекомендации, которые будут направлены Правительству РФ, соответствующим министерствам, Государственной Думе, Счетной палате РФ и Генеральной Прокуратуре РФ.

MTSD8926 в.jpg



Просмотров: 253
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки