ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 июня 2022 года, 16:22 МСК

«Ненецкая фармация» будет получать субсидии из окружного бюджета


На очередном заседании комиссии по экономической политике и бюджету депутаты обсудили поправки в окружной бюджет.

IIBR3221 2.jpg

Парламентарии предлагают предусмотреть средства в размере 9,6 млн рублей на субсидии по возмещению затрат, связанных с лекарственным обеспечением сельских жителей.

Председатель комиссии Наталья Кардакова отметила, что при посещении сельских населенных пунктов, представители законодательного органа, глава региона в обязательном порядке обращают внимание на лекарственное обеспечение: «Несмотря на отдаленность и труднодоступность большинства сел, жители должны быть обеспечены необходимыми и жизненно важными лекарствами».

Ввиду отсутствия наземной транспортной инфраструктуры, за исключением п. Красное, и малой численности населения в деревнях и поселках, розничная продажа медикаментов на селе является изначально убыточной.

При этом стоит отметить, что в настоящее время всего одна организация уже на протяжении многих лет осуществляет отпуск и реализацию лекарственных препаратов и медицинских изделий в сельских населенных пунктах – «Ненецкая фармация». В настоящее время сеть организации включает в себя 11 аптечных пунктов на селе, а также осуществляет поставки медикаментов в пункты реализации лекарственных средств в 20 фельдшерских пунктов.

При этом организация несет существенные ежемесячные расходы на содержание аптечных пунктов (заработная плата и начисления на оплату труда персоналу, услуги связи и интернета, транспортные расходы, коммунальные услуги, прочие работы и услуги).

Ежегодный убыток от реализации медикаментов на селе составляет порядка 7 – 8 млн рублей, что приводит к дефициту оборотных средств и отсутствию возможности приобрести медикаменты без привлечения кредитных средств, что еще больше усугубляет финансовое положение.

IIBR3230 2.jpg

«Чтобы не допустить закрытия аптечных пунктов на селе, обеспечить доступность лекарственных препаратов для сельских жителей, а также поддержать социально значимую для округа организацию предлагается предусмотреть субсидию на указанные цели из средств окружного бюджета», - пояснила Наталья Кардакова.



Просмотров: 158
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки