ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 марта 2023 года, 09:59 МСК

Законодатели Северо-Запада поддержали инициативы депутатов Мурманской области


Обращения в Правительство РФ рассмотрены на заседании комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджету, которое состоялось в Нарьян-Маре.

Их представила председатель профильного комитета Мурманской областной Думы Ирина Просоленко.

В своем выступлении она заострила внимание на необходимости совершенствования системы предоставления дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Речь идет о достижении и поддержании целевых показателей по оплате труда отдельных категорий работников, установленных майскими указами,

Она отметила, что регионы Крайнего Севера также несут повышенные бюджетные издержки, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации. «Так, например, среднемесячный доход от трудовой деятельности в Мурманской области, к которому привязаны значения целевых показателей по оплате труда, сформировался в 2021 году на 41 % выше среднероссийского, - рассказала И. Просоленко. – При этом, при оказании финансовой поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации Минфин РФ исходит из необходимости ее оказания регионам с низкой бюджетной обеспеченностью».

ПАСЗР в.jpg

Таким образом, половина субъектов Северо-Западного федерального округа, являясь регионами с высоким уровнем бюджетной обеспеченности, исключена из распределения дотации.

Учитывая, что предоставление дотаций на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение зарплат имеет целью не выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, а обеспечивает финансирование решения федерального уровня, законодатели предлагают Правительству РФ рассмотреть возможность внести изменения в методику распределения дотаций, исключив показатель уровня бюджетной обеспеченности при распределении данной дотации, либо рассмотреть возможность ее перевода в форму целевой субсидии.

Представитель Мурманской областной Думы также выступила с предложением предоставить льготы по налогу на имущество предприятиям судоремонта. Она отметила, что Мурманская область – регион, который исторически связан с судоремонтной отраслью и уделяет большое внимание поддержке эффективной деятельности своих предприятий. В 2022 году экономика России столкнулась с существенными изменениями внешних условий, которые повлияли на судоремонтную отрасль. Сегодня существует риск сбоев в работе транспортных и рыболовецких компаний. Эффективной мерой для поддержки судоремонтной отрасли может стать внесение изменения в статью 381 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего предоставление на федеральном уровне льготы по налогу на имущество для организаций, осуществляющих деятельность, связанную с исполнением государственного оборонного заказа.

Третье обращение в Правительство РФ касается полномочий в области лесных отношений.

Финансовое обеспечение указанных полномочий осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной постановлением кабмина. Тем не менее доведенных федеральных средств недостаточно, что приводит к необходимости использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных полномочий, в том числе в части обеспечения мер пожарной безопасности.

«В 2023 году доля софинансирования за счет средств областного бюджета составит уже 64 % от общей потребности (или 442,4 млн рублей), в 2022 году было 46 % (или 228 млн рублей), - подчеркнула Ирина Просоленко.В этой связи подготовлен проект обращения об изменении методики и увеличении финансирования из федерального бюджета».

Все три обращения поддержаны участниками заседания и будут предложены к рассмотрению на Конференции ПАСЗР, которая состоится в мае этого года в Калининграде.



Просмотров: 124
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки