ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 марта 2023 года, 16:03 МСК

ПАСЗР поддержала инициативу о введении обязательной регистрации домашних питомцев и безнадзорных животных


Соответствующее обращение парламентарии Северо-Запада рассмотрели на заседании комитета ПАСЗР по экологии.

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия выступили с инициативой о совершенствовании федерального законодательства в сфере обращения с животными. 

IIBR8741-Втекст.jpg

В частности, председатель комитета Законодательного Собрания Республики Карелия по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова предложила добавить в федеральный закон № 498-ФЗ норму по идентификации и учёту домашних животных. Она отметила, что одной из проблем, которая требует решения на федеральном уровне, является самовыгул собак: «Нередки случаи, когда собаки, свободно гуляющие на улице, сбиваются в стаи и нападают на людей, нанося ущерб здоровью. Что происходит дальше? Питомца отлавливают специальные службы, и даже если у него есть хозяин, то последний уже не признаёт, что это его собака, тогда питомца отправляют в приют. Через некоторое время хозяин появляется в приюте и забирает собаку обратно. И тут невозможно применить нормы по регулированию административных правонарушений, потому что нарушение не было зафиксировано. Получается, что ответственность владельцев за действия своих животных размыта и привлечь ответственное лицо к административной ответственности практически невозможно. Поэтому необходимо вводить некий учёт домашних животных, например, проводить идентификацию с помощью чипирования».

IIBR8783-Втекст.jpg

Инициативу законодателей Республики Карелия поддержал председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Калининградской области по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров: «При решении таких проблем начинать надо с обязательной идентификации. Она позволит не только решить проблему установления хозяина напавшей на человека собаки, но и облегчить поиск потерявшегося питомца, обеспечить возможность свободного путешествия с животным, привлечь к ответственности недобросовестного владельца, бросившего животное на улице, а также обезопасить от заражения общими для животного и человека заболеваниями».

Член постоянного комитета Законодательного собрания Вологодской области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Любовь Царёва отметила, что наряду с идентификацией домашних животных, необходимо вести регистрацию и бездомных животных: «Есть большая армия животных, которые гуляют по улице, рождаются на свалках, обитают в промышленных зонах. Необходимо вести регистрацию и их в том числе».

В продолжение темы законодатели Северо-Запада также затронули проблему отсутствия контроля за качеством ветеринарных услуг по лечению животных. С соответствующей инициативой выступил Валерий Губаров. «В настоящее время к полномочиям государственных органов власти, исполняющих контрольно-надзорные мероприятия, не относится контроль за качеством ветеринарных услуг по лечению животным. В случае оказания некачественных дорогостоящих услуг, особенно если в результате них животное травмируется или погибает, вызывает у владельцев претензии и вынуждает к судебным разбирательствам. Это длительный процесс, который не решает в целом проблему улучшения оказания данных услуг. Поэтому необходимо установить контроль за качеством ветеринарных услуг», — отметил он.

IIBR8890-Втекст.jpg

Парламентарии также сошлись во мнении о необходимости выделения федерального финансирования на создание и содержание сети приютов для бездомных животных. Отметим, на сегодняшний день отсутствуют федеральные проекты и программы, которые позволили бы привлекать федеральные средства на создание сети приютов для бездомных животных и обеспечение их функционирования. С учётом ограниченных возможностей бюджетов регионов без финансовой поддержки из федерального бюджета решить этот вопрос крайне затруднительно.

В завершение темы депутаты Северо-Запада подчеркнули, что в сфере обращения с животными должна быть выстроена единая система с едиными требованиями, которая будет применена во всех субъектах Российской Федерации.

Озвученные предложения войдут в проект обращения в Правительство и Госдуму РФ, который будет рассмотрен на Конференции ПАСЗР.



Просмотров: 119
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки