ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
23 марта 2023 года, 09:23 МСК

Римма Галушина представила к первому чтению законопроект о кочевом образовании


Сенатор выступила с законодательной инициативой в Государственной Думе.

Сенатор Российской Федерации от Ненецкого автономного округа Римма Галушина представила к первому чтению законопроект о кочевом образовании. Он призван создать условия для дошкольного и начального образования детей из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока непосредственно там, где живут и ведут хозяйство их семьи.

По данным Министерства просвещения РФ в 8 регионах России 4621 кочевая семья ведет традиционный образ жизни в местах традиционной хозяйственной деятельности (семьи перемещаются вслед за оленями, проживают в стойбищах, факториях и т. п.). В кочевых семьях воспитываются 6679 детей, из них дошкольного возраста – 2203, школьного возраста – 4476 детей.

Опыт регионов, в которых дети получали кочевое дошкольное и начальное образование, показал, что перевести их массово на семейное обучение не получится: родителям не хватает педагогических навыков, и всё своё время они занимаются хозяйственными делами. «Дистанционка» в стойбищах и этнических деревнях также невозможна: слишком далеко от населенных пунктов, да и мало где в тундре имеется устойчивая связь.

В ноябре 2022 года сенаторы Римма Галушина, Лилия Гумерова и Григорий Ледков внесли в Госдуму проект закона, который предлагает наделить Минпросвещения РФ полномочиями по установлению особенностей получения детьми из кочевых семей дошкольного и начального общего образования.

По словам сенатора, согласно поправкам в ФЗ «Об образовании», к обучению в кочевых условиях будут предъявляться более мягкие требования, чем к обычным. В частности, это относится к требованиям о необходимости наличия зданий для осуществления образовательной деятельности и соответствия санитарным правилам учебных помещений.

На сегодняшний день такой вид образования урегулирован только на региональном уровне. Данный законопроект предусматривает его регулирование уже на федеральном.



Просмотров: 104
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки