ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
23 марта 2023 года, 15:50 МСК

Собрание депутатов НАО выступит с законодательной инициативой в Налоговый кодекс РФ


Проект федерального закона на сессии представила председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова.

Главная цель поправки – снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Она пояснила, что в соответствии Трудовым кодексом РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере - с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

IIBR9081-Втекст.jpg

«Все работодатели обязаны выплачивать их в размере не ниже установленного федеральным законодательством. Поскольку процентная надбавка и районный коэффициент являются частью заработной платы работника, они облагаются налогом на доходы физических лиц и обязательными страховыми взносами так же, как и остальные части зарплаты. Кроме того, работникам оплачивается дорога к месту отдыха и обратно, предоставляется ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск», - отметила парламентарий.

По мнению депутатов, такая налоговая нагрузка на организации, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, отрицательно сказывается на возможности их развития в сложных условиях Крайнего Севера.

«Предлагаем внести изменение в статью 422 Налогового кодекса Российской Федерации и установить норму, согласно которой для субъектов малого и среднего предпринимательства предусматривается освобождение от обложения страховыми взносами сумм начисленных районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Аналогичную норму предлагается применять к суммам, выплачиваемым работнику в связи с предоставлением дополнительных оплачиваемых отпусков», - пояснила Н. Кардакова.

Законодательная инициатива была поддержана большинством голосов депутатов. 

IIBR8758-Втекст.jpg

Также на сессии депутаты приняли обращение Собрания депутатов НАО к заместителю Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой.

Оно касается внесения изменений в правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Выступая с проектом, Наталья Кардакова отметила, что документ подготовлен в связи с поступившими обращениями жителей сел: «В своем обращении мы просим засчитывать периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в режиме неполного рабочего в стаж, дающий право на досрочную пенсию».

Данное обращение также было поддержано депутатским корпусом.



Просмотров: 174
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки