ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
23 марта 2023 года, 17:25 МСК

Об итогах 2022 года и перспективах на будущее на 52-й сессии окружного Собрания депутатов рассказал губернатор НАО


Глава региона Юрий Бездудный выступил на очередной сессии с ежегодным отчётом о результатах деятельности Администрации НАО.

IIBR8970-Втекст.jpg

Во вступлении он отметил, что сегодня экономика региона достойно держится под сильнейшим гнетом стран запада: «Конечно, санкции сказываются на нас, потому что мы нефтедобывающий регион. Те компании, которые работают в округе и формируют налоговую базу, тоже живут в условиях санкций. Тем не менее, так называемый «Поворот на Восток» дал мощный толчок к развитию нашего округа».

В своём докладе губернатор округа остановился на таких ключевых направлениях, как ЖКХ, строительство, образование, здравоохранение и поддержка агропромышленного комплекса.

Юрий Бездудный отметил, что одним из главных достижений 2022 года стало сохранение всех мер соцподдержки населения, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Более того, часть из них была проиндексирована. На сегодняшний день в округе действует 150 мер соцподдержки, на которые из окружного бюджета было направлено 3,2 млрд рублей.

В своём выступлении губернатор также отметил сокращение уровня зарегистрированной безработицы в регионе – в 2021 году он составлял 2,2%, а в 2022 году сократился до 1,5%.

Большое внимание глава региона уделил поддержке участников СВО и членов их семей. «Мы будем оказывать максимальную заботу и поддержку всем без исключения участникам специальной военной операции, а также их семьям. Это – наш священный долг», – сказал губернатор.

Говоря о системе здравоохранения, глава региона отметил, что развитие этой сферы – одна из главных задач Администрации НАО. Расходы на здравоохранение за 2022 финансовый год составили более 4,5 миллиарда. «Приобретено более 30 единиц современного медицинского оборудования, проведён капитальный ремонт амбулатории в Харуте, завершается масштабное обновление взрослой поликлиники в Нарьян-Маре, обновлён автопарк отделения скорой медицинской помощи, приобретён МРТ, под него построено модульное здание, в регионе началось оказание высокотехнологичной медицинской помощи по офтальмологическому профилю, и уже в апреле текущего года в Ненецкой окружной больнице начнутся операции по замене тазобедренных и коленных суставов», — сказал Юрий Бездудный.

IIBR8937-Втекст.jpg

Особое внимание в своём докладе губернатор округа уделил сфере образования. В 2022 году на ремонт образовательных учреждений округа направлено 311 млн рублей, продолжается строительство школы в Нельмин-Носе. В этом году выделены средства для завершения строительства яслей-сада в Кармановке.

Говоря о строительстве и ремонте автодорог глава округа отметил, что в декабре прошлого года было открыто рабочее движение на автодороге Нарьян-Мар - Усинск, в конце марта этого года планируется ввод в эксплуатацию. Губернатор также добавил, что предусмотрена замена плит в районе Харьяги и ремонт моста через р.Безымянный. В 2023 году будет продолжена реконструкция дороги Нарьян-Мар – Искателей, ремонт дороги на пер. Озерный и подъездной дороги до аэропорта.

В своем выступлении Юрий Бездудный рассказал и о принятых мерах в сфере авиаперевозок, об обновлении сетей ЖКХ, строительстве независимого канала связи.

По сравнению с 2021 годом в два раза увеличен объем вводимого жилья, в прошлом году построено 35 тыс. кв.м, почти 800 человек улучшили свои жилищные условия. Работает альтернативный способ расселения – компенсационные выплаты взамен аварийного жилья.

Также губернатор в своем отчете уделил внимание поддержке сельского хозяйства и вопросам экологии.

По итогам выступления депутаты задали главе региона вопросы, в том числе по кадровым решениям, заработной плате медработников, ремонту котельной на Факеле.

Депутат Андрей Ружников поблагодарил Юрия Бездудного за всестороннюю поддержку военнослужащих из НАО, которые находятся в зоне СВО.

Председатель регионального парламента Александр Лутовинов отметил, что в округе много сделано для его развития и комфорта жителей: «Для себя отметил 14 основных направлений, которые охватывают весь спектр той работы, которая проводится на территории округа. Нам важен анализ того, что сделано, и необходимо определить цели, которые предстоит решить. Они актуализируются, потому что приоритеты меняются с учетом текущей ситуации, сейчас это СВО. Тем не менее для нас важны прежде всего вопросы инвестиционного развития региона, социальной защищенности жителей, здравоохранение, образование. Это узловые направления, которые будем решать совместно с губернатором округа, Администрацией НАО и муниципалитетами».

IIBR8928-Втекст.jpg



Просмотров: 2190
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки