ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
07 июня 2023 года, 10:45 МСК

Управление Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО представило ежегодный доклад о деятельности за 2022 год


Информацию о деятельности управления на 54-й сессии Собрания депутатов НАО представил и.о. начальника Алексей Кокин.

AIBR6104.jpg

Приоритетным направлением деятельности ведомства является участие в нормотворческой деятельности органов государственной власти НАО в форме подготовки заключений на проекты законов и иных нормативных правовых актов (НПА).

«Управление осуществляет контроль за приведением окружных НПА в соответствии с федеральными законами, а также рассматривает проекты законов в сфере местного самоуправления, бюджета, здравоохранения и социальной политики. В 2022 году рассмотрено 72 проекта нормативных правовых актов Ненецкого округа. Из них в отношении 12 были подготовлены заключения с замечаниями и предложениями, которые большей частью учтены окружным Собранием», — сообщил Алексей Кокин.

Он отметил, что ведётся федеральный регистр нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа. Так, по итогам 2022 года в регистр внесено 908 нормативных правовых актов НАО. Всего же в регистре насчитывается более 15 тысяч таких актов.

Управление минюста также проводит правовую и антикоррупционную экспертизу. Как сообщил А. Кокин, в 2022 году на правовую экспертизу поступило более 1 тысячи нормативных правовых акта округа: «По её итогам подготовлено 26 экспертных заключений о несоответствии окружных НПА федеральному законодательству. По результатам первичных и повторных экспертиз 28 правовых актов региона, в том числе 2021 года, приведены в соответствие с федеральным законодательством».

Ещё одним определяющим направлением деятельности управления является государственная регистрация уставов муниципальных образований НАО. «В прошлом году рассмотрено 20 пакетов документов о государственной регистрации решений о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований НАО. Органам местного самоуправления оказана существенная методическая помощь, по итогам работы НАО стал лидером в СЗФО по приведению уставов МО в соответствие с изменениями федерального законодательства», — сказал Алексей Кокин.

Второй важной задачей ведомства является деятельность в сфере государственной регистрации и контроля за деятельностью окружных НКО. Управление осуществляет регистрацию некоммерческих организаций, государственный контроль за соответствием их деятельности требованиям Конституции РФ и федерального законодательства. «В 2022 году на рассмотрение поступило 40 заявлений о совершении различных регистрационных действий в отношении действующих региональных НКО, в том числе 16 заявлений поступило в электронном виде через портал Госуслуг. Управление стремится к расширению практики использования электронных сервисов. Так, в прошлом году доля заявлений, поданных в электронном виде, существенно возросла и составила 40 % от общего количества поступивших заявлений. Кроме того, разработано электронное приложение «Помощник по составлению отчётности», которое значительно упрощает заполнение отчётных документов для НКО», — доложил Алексей Кокин.

AIBR6107.jpg

Особое внимание управление уделяет контролю за деятельностью НКО, в том числе получающих финансирование из иностранных источников, на предмет соблюдения ими уставных целей и законодательства РФ. По информации докладчика, в 2022 году иностранное финансирование получали две действующих окружных некоммерческих организации. Управлением проведено две проверки соответствия деятельности, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, и две внеплановые проверки общественного объединения по представлениям Избирательной комиссии НАО. По результатам проверок нарушения не выявлены.

Ещё одним значимым направлением деятельности Министерства юстиции является обеспечение эффективного функционирования системы бесплатной юридической помощи. Управление проводит мониторинг деятельности всех участников государственной и негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи. В НАО в эту систему входят территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, органы исполнительной власти, Государственное юридическое бюро, нотариусы, негосударственный центр бесплатной юридической помощи при региональном отделении Ассоциации юристов России в НАО. «Проведённый Управлением в 2022 году мониторинг показал, что общее количество граждан, проживающих в регионе и имеющих право на получение бесплатной юрпомощи, составляет 6 524. Наибольшее количество бесплатной юридической помощи по поступившим обращениям оказано органами исполнительной власти НАО (14 540 обращений), второе и третье место занимают госюрбюро (777 обращений) и территориальные федеральные органы власти (775 обращений)».

Четвёртым направлением деятельности управления является деятельность в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния. Говоря об организации работы в сфере адвокатуры, Алексей Кокин отметил, что численность адвокатского сообщества НАО сохраняется стабильной и оставляет 7 действующих адвокатов. Жалобы на действия или бездействие адвокатов в управление не поступали.

Рассказывая об организации работы в сфере нотариата, и.о. начальника сообщил, что в Ненецком округе 3 нотариуса, занимающихся частной практикой. «В 2022 году проведена одна проверка исполнения правил нотариального делопроизводства. По результатам проверки выявлены отдельные нарушения, в результате чего нотариусом была проделана работа по их устранению и предоставлению соответствующего отчёта».

Завершая выступление, представитель Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО подчеркнул эффективность взаимодействия регионального Минюста с органами госвласти и местного самоуправления, а также иными заинтересованными структурами региона в сфере обеспечения единства правового пространства РФ на территории округа.

«В 2023 году ведомство продолжает решать задачи, поставленные перед территориальными органами Министерства юстиции РФ. Основные усилия направлены на повышение качества работы по обеспечению единства правового пространства РФ, на проведение мониторинга нормативных правовых актов НАО, а также на повышение качества оказания государственных услуг и выполнения государственной функции», - резюмировал А. Кокин.

AIBR6090.jpg

Спикер регионального парламента Александр Лутовинов подчеркнул, что работа территориального управления минюста имеет важное значение, поскольку связана с правовой и антикоррупционной экспертизой законопроектов, принимаемых Собранием депутатов. «Есть вопросы и практического свойства, как, например, оказание услуг окружного госюрбюро, работа которого получила высокую оценку. Конечно, хотелось бы, чтоб в округе работало свое структурное подразделение Минюста, потому что работать непосредственно, а не по «удаленке», для нас очень важно и позволило бы упростить работу», - выразил мнение председатель окружного Собрания.

 



Просмотров: 104
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки