ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
23 января 2024 года, 17:20 МСК

Десятый состав Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов Ненецкого автономного округа завершил свою работу


Итоговый отчёт о проделанной работе окружному Собранию представил заместитель председателя Молодёжной палаты – председатель комиссии по вопросам образования, культуры и спорта Александр Соловьёв.

AIBR4920_1.jpg

В течение трёх лет представители молодёжной палаты активно участвовали в формировании и реализации молодёжной политики при окружном парламенте, активно занимались законотворческой, общественной и волонтёрской деятельностью.

Молодыми парламентариями был предложен ряд законотворческих инициатив. Например, по предложению молодёжной палаты в 2022 году Собранием депутатов внесены изменения в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе», которые позволили закрепить за педагогическими работниками региона право бессрочной компенсации за наём жилья.

Также участники палаты выступали с инициативами на всероссийском уровне. Одним из достижений стало получение диплома лауреата I степени во Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Его обладателем стала Людмила Дедкова. Проект девушки был представлен законодателям Государственной Думы.

Члены молодёжной палаты принимали активное участие в волонтёрской деятельности. В рамках проекта «Профессия мечты» под руководством Александра Соловьёва проведён цикл профориентационных мероприятий для воспитанников Центра содействия семейному устройству «Наш дом», в ходе которых на протяжении двух лет для детей были организованы встречи с представителями разных профессий. Так, воспитанники детского дома познакомились с деятельностью окружных предприятий, организаций и учреждений. Отметим, в 2023 году проект одержал победу в номинации «Лучший социально значимый проект» конкурса «Доброволец Ненецкого автономного округа».

AIBR4927_1.jpg

Ещё одним значимым волонтёрским проектом, реализованным молодёжной палатой, стал благотворительный аукцион детского художественного творчества «Добрая Выставка». Мероприятие позволило собрать средства для оказания помощи участникам СВО, а также поддержать юных художников региона и стимулировать развитие их художественных способностей.

Молодые люди активно занимались и общественной деятельностью. За три года ребята приняли участие в более чем 50 мероприятиях и акциях. Традиционно молодёжная палата организовывала в округе Тест по истории Великой Отечественной войны в рамках федеральных проектов. В 2023 году впервые провела Всероссийскую выставку «Молодые учёные - будущее России». В 2021 году была организована акция «Добрая книга», приуроченная к Году добрых дел в НАО.
Кроме того, представители палаты регулярно принимали участие в заседаниях и круглых столах, организованных Государственной Думой и Советом Федерации.

Также десятый состав молодёжной палаты начал работу над созданием сборника нормативно-правовых актов, направленных на поддержку молодёжи НАО. Сборник призван стать большим подспорьем в части законотворческой деятельности для будущих поколений молодых парламентариев. В нём планируется собрать все правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней, закрепляющие основные направления государственной молодёжной политики и способствующие реализации и защите прав, законных интересов детей в возрасте от 14 до 18 лет, молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет включительно.

AIBR4906_1.jpg

По итогам отчёта председатель регионального парламента Александр Чурсанов поблагодарил молодых людей за проделанную работу и активное участие в общественной жизни округа.

«Вы молодые, инициативные люди, представляете интересы молодёжи округа, предлагаете пути решения насущных проблем, взаимодействуете в вопросах молодёжной политики с государственными и муниципальными органами, организуете мероприятия на территории региона по самым различным направлениям для всех групп населения, работая при этом на общественных началах. За трёхлетний период вы получили довольно большой опыт в законотворческой, волонтёрской и общественной деятельности, а главное – возможность самореализации в тех направлениях, которые считаете нужными и важными. Благодарю за ваш труд, не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь и дальше активно решать поставленные цели», — отметил А. Чурсанов.  

Отметим, в настоящее время формируется 11-й состав молодёжного парламента НАО. Подать заявку можно по адресу: ул. Смидовича, д. 20, каб. 56 или на электронную почту: omp@sdnao.ru.

С порядком формирования Общественной молодёжной палаты можно ознакомиться на официальном сайте окружного Собрания депутатов.



Просмотров: 201
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки