ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 февраля 2024 года, 18:55 МСК

Прокуратура округа подвела итоги работы за 2023 год


В актовом зале прокуратуры НАО состоялось расширенное заседание коллегии.

AIBR5157.jpg

В нём приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, суда НАО, правоохранительных органов округа. 

Прокурор НАО Дмитрий Горшков выступил с информацией об итогах работы ведомства за прошлый год.

AIBR5191.jpg  

Он отметил, что в 2023 году продолжена реализация надзорных мероприятий, направленных на обеспечение интересов общества и государства, законности и правопорядка, противодействие коррупции, борьбе с преступностью. 

Д. Горшков назвал одним из приоритетных направлений деятельности надзорного органа работу по рассмотрению обращений граждан. 

«Вследствие активизации правового просвещения населения, инициированных публикаций в СМИ, повышения доступности органов прокуратуры для населения на 15 процентов увеличилось число обращений граждан по сравнению с предыдущим годом. Высокую эффективность показывает практика совместного проведения приёмов, выездов в удаленные населенные пункты, в ходе которых проводилась разъяснительная работа. На личных приёмах мы получаем наиболее объективную информацию о нарушениях законодательства и можем на месте решить проблемы», – отметил он. Прокурор округа предложил продолжить активизацию работы в данном направлении, применять новые подходы и методы проведения совместных приёмов граждан.

AIBR5173.jpg

Д. Горшков подчеркнул, что основная задача в ближайшей перспективе – это обеспечение соблюдения закона и правопорядка при проведении выборов президента РФ в марте этого года: «Необходимо организовать эффективное взаимодействие всех органов власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих ведомств, своевременно реагировать на поступающие обращения граждан, осуществлять мониторинг сообщений в средствах массовой информации и в сети Интернет, принимать меры, направленные на предотвращение очагов социальной напряженности. Также в условиях проведения СВО обеспечить антитеррористическую и противопожарную защищенность социальных объектов, объектов топливно-энергетического комплекса, транспортную безопасность, пресекать предоставление недостоверной информации».

В завершение своего выступления прокурор НАО призвал всех участников продолжить взаимодействие в 2024 году.

По итогам коллегии председатель окружного Собрания Александр Чурсанов дал комментарий.

AIBR5184.jpg

А. Чурсанов отметил важность сотрудничества регионального парламента с прокуратурой округа в сфере укрепления законности на территории региона: «Прокуратура округа выступает активным участником на всех стадиях законодательного процесса в регионе, способствует тому, чтобы органы государственной власти оперативно реагировали на изменения в федеральном законодательстве. В прошлом году в порядке законодательной инициативы прокурор внёс пять законопроектов. Также рассмотрены четыре протеста, три из которых направлены на приведение отдельных норм окружных законов в соответствие с новым федеральным регулированием в сфере избирательных правоотношений. Отмечу, что в действующих законах не выявлены коррупциогенные факторы. Это свидетельствует о качестве осуществления законотворческой деятельности. Показательным критерием оценки качества окружных законов является и отсутствие в последние годы их судебного обжалования».

Спикер регионального парламента также сообщил, что в рамках примерной программы законотворческой деятельности на 2024 год уже утверждено три проекта, которые внесёт прокуратура.  

AIBR5194.jpg 

В заключение Александр Чурсанов поблагодарил руководство и работников прокуратуры за профессионализм, плодотворное взаимодействие и выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве в интересах жителей Ненецкого автономного округа.



Просмотров: 150
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки