Объём финансирования поддержки северного оленеводства в 2025 году составил около 510 млн рублей
На заседании постоянной комиссии окружного Собрания по государственной политике, делам ненецкого и других малочисленных народов депутаты обсудили поддержку и развитие северного оленеводства.

Фото: Екатерина Эстер
С информацией выступил исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Чибисов.

Оленеводством в округе занимается 26 организаций различных форм собственности, в которых трудятся порядка 700 человек — преимущественно представители коренных малочисленных народов Севера. Статус племенных репродукторов подтвердили три хозяйства: СПК Колхоз «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Харп» и СПК коопхоз «Ерв».
Общее поголовье оленей сохраняется на уровне 160,3 тысячи голов. Объём производства мяса в прошедшую убойную кампанию увеличился на 160 тонн, достигнув 1350 тонн, отмечается сокращение падежа на 11% и потерь — на 22%, как следствие, деловой выход телят повысился на 6,2%, а сохранность взрослого поголовья — на 1%.
Государственная поддержка оленеводческой отрасли осуществляется в рамках окружной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе». На поддержку и развитие северного оленеводства в 2025 году направлено 509,4 млн рублей, включая федеральные средства в размере 104 млн рублей.
В 2025 году три хозяйства провели модернизацию убойных комплексов, оленеводы получили 62 новых снегохода и 5 вездеходов.
Предоставляется семь видов субсидий на поддержку и развитие северного оленеводства, а также на развитие традиционной хозяйственной деятельности КМНС в НАО.
Общий объём финансирования оленеводческой отрасли на 2026 год запланирован в размере 456,3 млн рублей, из них - около 99 млн рублей составляют федеральные средства. Основной мерой остаётся субсидирование производства мяса: с 2025 года ставка составляет 200 тысяч рублей за тонну продукции, направленной на переработку.
Кроме того, для сохранения пастбищ в 2026 году продолжится научная работа – запланировано геоботаническое обследование земель на острове Колгуев. Финансирование составит 5,9 млн рублей.

Председатель комиссии Матвей Чупров отметил, что за положительной динамикой в отрасли стоит планомерная работа и модернизация: «Меры господдержки северного оленеводства дают видимый результат: обновляется техника, возводятся современные убойные пункты. Работа по укреплению материально-технической базы наших оленеводческих хозяйств будет продолжена в партнёрстве с Министерством развития Дальнего Востока и Арктики – на данные цели в этом году запланировано направить более 64 млн рублей».
Парламентарий также обратил внимание на проблему дефицита кадров в отрасли, которая напрямую связана с низкими заработными платами оленеводов, и предложил обсудить её в рамках отдельного заседания комиссии.
Просмотров: 134
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
























