ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
06 июля 2026 года, 08:49 МСК

С 7 июля 2026 года в России водители категорий B, C и D смогут управлять арендованной внедорожной техникой


Речь идёт о вездеходах, багги, болотоходах, снегоболотоходах и другой техники категории AII. Данная категория включает внедорожные автотранспортные средства с разрешённой максимальной массой не больше 3500 кг и числом мест для сидения не больше восьми, не считая места водителя.

details-atv-quad-bike-close-up 2.jpg

Фото: https://www.magnific.com/ru

При этом существует ряд условий допуска к управлению:

  • возраст водителя — не менее 19 лет;
  • стаж вождения — не менее 1 года (для категорий B и C);
  • заключение договора проката, аренды или другого возмездного договора, предусматривающего временную передачу транспортного средства в управление;
  • прохождение инструктажа по управлению и безопасной эксплуатации.

Стоит обратить внимание, что ОСАГО для личного автомобиля не равно страхованию прокатной самоходной техники. Ответственность, ущерб, франшиза и залог должны быть прописаны в договоре проката и документах конкретного прокатчика.

Важно! Закон касается только арендованной техники, для личной техники или той, которая используется для работы, новые правила не дают автоматического допуска по обычным автомобильным правам.




Просмотров: 20
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Полезные ссылки