В Госдуме проходит обсуждение проекта федерального бюджета на ближайшие три года
Комитет Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики рассмотрел проект закона о федеральном бюджете на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов в части финансирования дальневосточных и арктических территорий.
В заседании приняли участие депутаты Госдумы, представители исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ. Собрание депутатов Ненецкого автономного округа в режиме ВКС представил спикер Александр Чурсанов.
Глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил ключевые направления, на которые планируется направить бюджетные средства. В их числе – поддержка регионов через инфраструктурные кредиты, реализация мастер-планов городов, строительство жилья и благоустройство территорий, обновление материальной базы социальных объектов, развитие туризма, доступное арендное жилье, продолжение программ льготной ипотеки для регионов Дальнего Востока и Арктики, северный завоз, отдых и оздоровление детей, поддержка коренных малочисленных народов.
На заседании представители регионов выступили с инициативами. Так, депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Михаил Кисляков озвучил вопрос о применении «плоских тарифов» (фиксированных цен, не меняющихся в течение года и не зависящих от даты покупки) на авиаперелеты в Арктике, аналогичных тем, что действуют на Дальнем Востоке.

Председатель окружного Собрания Александр Чурсанов добавил, что в ходе обсуждения также прозвучали предложения о расширении категорий граждан, которым доступна льготная ипотека, и частичной замене бюджетных кредитов на субсидии для северного завоза. Он отметил, что профильный комитет Госдумы активно работает над совершенствованием законодательства, направленного на развитие Дальнего Востока и Арктики, регулярно проводя выездные заседания для выявления наиболее актуальных проблем на местах.
Справочно: в проекте федерального бюджета на государственную программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» запланировано: в 2027 году – 11,5 млрд рублей, в 2028 году – 10,5 млрд рублей и в 2029 году – 10,6 млрд рублей.
Просмотров: 39
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
























