Госдума приняла проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов в первом чтении
Пленарное заседание состоялось 29 октября. В обсуждении в режиме видео-конференц-связи приняли участие представители 86 регионов. Собрание депутатов НАО представил спикер Александр Чурсанов.

С основным докладом выступил заместитель Председателя Правительства РФ — министр финансов РФ Антон Силуанов. Он озвучил параметры бюджета на трёхлетний период и основные направления расходной части.
Доходы в 2027 году ожидаются на уровне 43,3 трлн рублей. При этом доля ненефтегазовых поступлений в общем объёме вырастет почти до 83% (36,3 трлн рублей). Федеральные расходы в следующем году вырастут до 48,7 трлн рублей. Все три планируемых года бюджет будет дефицитным.
Приоритетные направления бюджетной политики остаются прежними – социальная поддержка граждан, прежде всего семей с детьми, обеспечение потребностей обороны и безопасности страны, поддержка участников специальной военной операции и их семей, обеспечение технологического лидерства.
Страховые пенсии в 2027 году будут проиндексированы дважды: с 1 февраля — на 6,8 % с учётом уровня инфляции и с 1 апреля дополнительно на 3,3 %. Прожиточный минимум вырастет до 20 227 рублей, а величина МРОТ — до 28 935 рублей.
На ближайшие три года объём «детского бюджета» составит 10 триллионов рублей. Эти средства пойдут на комплексные меры поддержки: единое детское пособие, индексацию маткапитала, семейную выплату в виде возмещения части НДФЛ для семей с двумя и более детьми и на улучшение жилищных условий.
До 2030 года планируется построить 150 новых школ, что потребует более 105 миллиардов рублей, 47 млрд рублей – на ремонт детсадов и 25,7 млрд рублей – на строительство новых.
Почти 278 миллиардов рублей будут направлены на модернизацию первичного звена здравоохранения, финансирование лекарственного обеспечения, включая фонд «Круг добра».
В национальные проекты, направленные на развитие передовых технологий, будут инвестированы 2 триллиона рублей.
Порядка 4,4 трлн рублей направят на развитие дорожного хозяйства, более 180 миллиардов рублей – на создание комфортной городской среды.
Ранее проект был подробно рассмотрен профильными комитетами с участием представителей министерств и Счётной палаты.

Фото: пресс-служба Собрания депутатов НАО, пресс-служба Государственной Думы ФС РФ
Александр Чурсанов подчеркнул, что проект федерального бюджета на 2027 – 2029 годы полностью соответствует задачам, поставленным Президентом России: «В документе заложены средства на главное — оборону и поддержку бойцов, стройку и ремонт школ, больниц и детсадов, демографию и технологии. Важной мерой является перенос сроков погашения бюджетных кредитов, что позволит регионам высвободить 300 миллиардов рублей для решения первоочередных задач. Это особенно актуально для нашего округа, поскольку содержание инфраструктуры в арктических регионах объективно требует больших затрат. Поэтому крайне важно, чтобы приоритетные направления получали финансирование, учитывающее специфику Арктики, включая вопросы транспортной доступности, северного завоза и поддержки коренных малочисленных народов».
Просмотров: 53
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
























